Нравственно- патриотическое воспитание детей

«Нравственно- патриотическое воспитание детей через ознакомление с традициями и культурой своего народа»

28.02.2016г

Подготовила:воспитатель Василенко С.В.

Тема: « Нравственно- патриотическое воспитание детей через ознакомление с традициями и культурой своего народа».

Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств Патриотизм- это чувство любви к Родине. Патриотическое воспитание начинается довольно рано – в детском саду, с привития любви к малой Родине – месту, где человек родился и живет. Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников направлено на решение широкого круга задач: воспитание любви к семье и родной земле, уважения к труду и результатам труда, к истории и защитникам Родины; ознакомление с государственными символами, народными праздниками , культурой и традициями. «Русский народ» не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом , о наших памятниках, литературе, языке,и др. Именно поэтому родная культура ,как отец и мать , должны стать неотъемлемой частью души ребенка, началом , порождающим личность. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память , и мы по-новому начинаем относится к старинным праздникам , традициям, фольклору, художественным промыслам , декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам свое ценное из своих культурных достижений , просеянных сквозь сито веков. Необходимо отметить, что воспитание у детей любви к родной культуре, традициям должны носить комплексный характер. А формы работы должны быть разнообразны и вызвать у детей интерес и желание дальнейшего познания.

Основные направления работы.

Создание атмосферы национального быта .

Окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка- развивать любознательность, воспитывать чувство прекрасного. Детей должны окружать предметы , характерные для русского народного быта. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа.

Необходимо широко использовать все виды фольклора( сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и тд).

В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера. Знакомя детей с пословицами, загадками, сказками ,мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то образом сочетаются слово , музыкальный ритм, напевность. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является источником познавательного и нравственного развития детей. Приобщение детей к народной игрушке. ( В младших группах детей знакомят с народной игрушкой : пирамидка, матрешка, каталка, качалкам, игрушке- забавам, знакомим с русскими народными играми). Знакомство с праздниками и обрядами.

Обрядовые праздники тесно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. В них отражается накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Эта народная мудрость должна быть передана детям. («Рождество», «Крещение», «Масленица», «Встреча Весны» и др) Знакомство с народным искусством.

Народ проявлял свои творческие устремления и способности в создании лишь предметов необходимых в труду и быту. Однако в этих вещах отражалась духовная жизнь народа, его понимания окружающего мира- красоты природы, людей и тд.

Знакомство с русским костюмом и орнаментом.Знакомство с русскими народными играми ( «Жмурки», «Гори, гори ясно», «Ремешок» и др.)Создание развивающей среды.

Также важным в воспитании у детей русских традиций ,быту и культуре является развивающая среда. В нашем детском саду создан музей « Русская изба». Мы передали обстановку русской избы. Согласно народным традициям при входе в избу стоит печь, вдоль стен стоят лавки, стол, кровать, на полках домашняя утварь. В нашей избе есть некоторые предметы быта, прялка и др В русской избе проводятся

-Тематические занятия по ознакомлению с праздниками и обрядами русского народа

-Чтение русской литературы( сказок, потешек, поговорок, пословиц и др).в обстановке русского быта ребенок лучше запоминаем материал.

Мини –музеи.

Центр патриотического воспитания.

Посещение библиотеки.

Знакомство с достопремечательностями родного поселка.

Работа с родителями.