Перспективный план по ПДД 1 младшая группа

Тема и цель занятия

СЕНТЯБРЬ

тема

1. «Большая и маленькая машина»

2. Д/и «Куклы едут в гости»

цель

Уточнить понятия «большая», «маленькая»; упражнять детей ориентировании в пространстве; учить детей отвечать на вопросы; воспитывать у детей бережное обращение с игрушками.

ОКТЯБРЬ

тема

1 .Чтение стихотворения Е.Благининой «Флажок».

2.Д\и «Чудесный мешочек».

цель

Закрепить представление о красном цвете; научить детей находить предметы красного цвета среди предметов других цветов; учить детей называть предметы, рассказывать о них; воспитывать у детей умение выполнять указания воспитателя.

НОЯБРЬ

тема

1 .Знакомство с легковой машиной и сравнение ее с грузовой.

2.Д\и «Найти свой гараж».

цель

Познакомить детей с легковой машиной, учить детей видеть отличие легковой машины от грузовой; закрепить представление об основных частях машины, о назначении грузовой машины и легковой; учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на вопросы; учить детей соотносить игрушки и ее изображение на картинках; воспитывать у детей умение быстро выполнять указания воспитателя.

ДЕКАБРЬ

тема

1.Знакомство с автобусом 2.Подвижная игра «Птицы и автомобиль»

цель

Познакомить детей с автобусом; учить детей видеть различия между автобусом, легковой машиной и грузовой; дать знания детям о назначении автобуса, научить

Перспективный план по ПДД

рассказывать о виденном; воспитывать у детей внимание, умение быстро реагировать на сигналы.

ЯНВАРЬ

тема

1.Д\и «Назови, какого цвета»

2.Чтение рассказа Я.Тайц «Поезд»

цель

Закрепить представление о зеленом цвете; учить различать и называть красный, зеленый цвет, учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями.; развивать слуховое внимание; активизировать речь.

ФЕВРАЛЬ

тема

1 .Рассматривание легковой, грузовой машины и автобуса.

2.Д\и «Найди свой гараж»

цель

Учить детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, автобус; закрепить представление о желтом, красном и зеленом цветах; воспитывать организованность, умение действовать по сигналу.

МАРТ

тема

1 .Знакомство с понятиями «далеко», «близко».

2.Д\и «Зажжем фонарики»

цель

Уточнить представления детей о понятиях «далеко-близко», правильно употреблять эти слова в речи; закрепить знания детей о видах транспорта.

тема

1.Знакомство с цветными огоньками светофора(красный, желтый, зеленый) 2. Д\ и «Красный, зеленый»

цель

Закрепить знания детьми красного, желтого, зеленого цветов.; закрепить понятия «вверху», «внизу»; учить детей правильно употреблять эти слова в речи; воспитывать у детей внимание, организованность; учить детей быстро реагировать на сигналы.

МАЙ

тема

1 .Наблюдение за игрой детей старшей группы в автогородке.

2.Д\ и «Машины едут по дороге».

Учить детей различать виды