Спорт или физкультура? Как заинтересовать ребенка занятиями физкультурой?

Если вы хотите, чтобы ребёнок был здоров и счастлив, играйте с ним! С детьми до семи лет физкультура должна быть игровой. Физические качества (ловкость, быстрота, выносливость, сила) легко развить в совместных играх с ребёнком, а лучше, объединив  трёх- четырёх детей. Только в игре дошкольник может выдержать достаточно продолжительные нагрузки.

С шести лет целесообразно вводить весёлые соревнования на скорость, ловкость, точность выполняемых действий. И не беда, если ребёнок сегодня проиграл. Похвалите его за проявленное усилие, старание.

Если с года до четырёх- пяти лет ребёнка интересует сам процесс движения, то с шести лет у него появляется интерес к результату. Хвалите его за любые достижения.

Если выбираете для ребёнка секцию или кружок, познакомьтесь с тренером. Посетите одно-два занятия, чтобы понять стиль  общения педагога  с детьми и его  умение дозировать нагрузку с учетом их возможностей. Выслушайте его требования, поинтересуйтесь содержанием тренировок. Помните: главное – здоровье вашего ребёнка.