Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей

Подготовила: воспитатель Василенко С.В.

1. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь и понаблюдайте за движением: посмотрите налево, если проезжая часть свободна, переходите;  дойдя до середины улицы, снова остановитесь, посмотри направо, если проезжая часть улицы свободна, можете продолжить движение.

2. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

3. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

4. В городе дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.

5. Нельзя переходить улицу «за» стоящим и «перед» стоящим на остановке автобусом. Водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

6. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или заезжает на нее. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста.

7. Прежде, чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.

8. Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.