Правила безопасности для детей – пешеходов и сопровождающих их взрослых пешеходов

Безопасность детей

Когда дети дошкольники идут по улице пешком, то являются такими же пешеходами, как и все взрослые вокруг. Ходить по улице им разрешается только в сопровождении взрослых по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, надо идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит пешехода издали, но и он видит приближающуюся машину. Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками "Пешеходный переход" и белыми линиями разметки "зебра".

Если нет обозначенного пешеходного перехода, можно переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, прислушайся, посмотрите налево и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотри направо, и при отсутствии транспорта закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов - стой, желтый - жди, зеленый - иди. Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет. Как только загорелся зеленый свет, не "бросайтесь" с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно.

Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, надо понимать, когда автомобиль становится опасным. Помните, машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Она еще несколько метров будет быстро скользить по дороге. Намного безопасней, если Вы и водитель видите друг друга издалека. Тогда и он успеет затормозить заранее, и Вы сможете вовремя остановиться.

Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность. Замедлите шаг, прислушайтесь, когда подходите к арке, к углу дома, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина. Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек - всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться. Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или зимой на санках.

Знайте правила безопасности пешеходов, не нарушайте, научитесь применять их  в жизни сами и научите этому своих детей !